25012024110312

10012024214518

15 июля

В состав нацпроекта «Молодежь и дети» войдут девять федеральных проектов

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел стратегическую сессию по национальному проекту «Молодежь и дети». В состав нацпроекта войдут девять федеральных проектов, которые объединят все меры поддержки детей и молодежи и позволят скоординировать деятельность разных ведомств в этой сфере.

Минпросвещения России провело шесть двусторонних встреч в рамках заседаний Рабочей группы по образованию «Группы двадцати» в Бразилии

Директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Усман Рассуханов провел двусторонние встречи с коллегами из Бразилии, Индии, Китая, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Южно-Африканской Республики. Они обсудили совместные реализованные проекты и наметили планы по дальнейшему взаимодействию. Встречи прошли в рамках заседаний Рабочей группы по образованию «Группы двадцати» (G20) в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Россия и Мозамбик развивают сотрудничество в области образования на русском языке

В столице Республики Мозамбик, городе Мапуту, 8–10 июля состоялось третье заседание Межправительственной Российско-Мозамбикской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. В заседании принял участие заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Идрис Газдиев. В ходе мероприятия стороны обсудили расширение взаимодействия двух стран в различных сферах, в том числе в области образования.

Определены 30 финалистов Всероссийского конкурса «Директор года России»

Завершился отборочный этап Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России» 2024 года. По его итогам в финал прошли 30 руководителей образовательных организаций из 22 регионов Российской Федерации. Конкурс учрежден Минпросвещения России.

13 июля

Две золотые и две серебряные медали завоевали российские школьники на Международной биологической олимпиаде

В Республике Казахстан подвели итоги 35-й Международной биологической олимпиады. Участники сборной России получили две золотые и две серебряные медали. Олимпиада объединила около 300 школьников из 81 страны, среди которых Беларусь, Китай, ОАЭ, Венгрия, Сирия, Франция, Индия и др.

12 июля

Опыт разных стран в сфере цифровых образовательных ресурсов обсудили на заседаниях Рабочей группы по образованию «Группы двадцати»

7–10 июля в Рио-де-Жанейро (Бразилия) состоялись заседания Рабочей группы по образованию «Группы двадцати» (G20). Основной их тематикой стал опыт стран в сфере цифровых образовательных ресурсов. В заседаниях принял участие директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Усман Рассуханов.

Россия и Куба продолжают развитие сотрудничества в сфере образования

В Москве прошло заседание рабочей группы по образованию Комиссии по сотрудничеству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба. Председатель комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев и статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Корнеев обсудили с иностранными коллегами вопросы взаимодействия двух стран в сфере образования и перспективы изучения русского языка на территории Кубы.

В России продолжается приемная кампания в университеты и колледжи. С помощью портала «Госуслуги» подано уже более 2 млн заявлений в вузы и колледжи. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Финалистами Всероссийского конкурса «Первый учитель» станут 30 учителей начальных классов из 21 региона России

В финал Всероссийского профессионального конкурса «Первый учитель» в 2024 году прошли 30 педагогов начальных классов из 21 региона Российской Федерации. Учредителем конкурса выступает Минпросвещения России.